Г л а в а 15

СВЯТОЕ ДЕЛО

 

Решительно толкнув калитку, Игорь вошёл во двор и позвонил в квартиру. Ему открыли.

"Ну и сборище", — подумал он.

У окна полулежал на полу парализованный Гапон. Он был прежде видным собой молодым человеком. Рослый, самоуверенный, один из тех баловней судьбы, которые по душе ветреным представительницам слабого пола. "Что с ним случилось? — поразился Игорь: — За четыре года облысел, смеяться разучился".

Он с трудом узнал его. И Гапон тоже признал в нём Игоря. Но лицо Гапона не изменилось: было каким-то бесстрастным. Он не уставился на Игоря тёмными впадинами глаз. Зрачки напоминали жало осы. "Святой, да и только, — мысленно усмехнулся Игорь: — Где твоя былая бесшабашность праздного гуляки?"

Автомобильная катастрофа сильно повлияла на характер Гапона. Поэтому к нему тянулись те, кто считал себя обиженным судьбой — довольно странные личности по манерам, одежде, лексикону. Среди них Игорь увидел женщину с несвежим лицом, хотя и молодую. Ее глаза взирали на мир как-то безучастно, не было в них мысли и чувства. Вместе с тем женщина была остра на язычок. Общее впечатление было неутешительным; она казалась выходцем с того света: худым и костлявым.

Потом он вспомнил, что знал эту женщину под именем "Волчица", и теперь окончательно уверился в этом.

Лет десять назад она без памяти влюбилась в Гапона, доверила этому ветрогону свою милую, несколько озорную натуру. Гапон же вскоре "передоверил" её своему дружку, предварительно напоив девицу "зайбером". Очнувшись после угощения, брезгливо ощущая недавние прикосновения к ней гапоновского дружка, от которого несло псиной и винным перегаром, она ногтями вцепилась в горло обольстителя, исходя криком. В кровь расцарапала Гапону лицо, укусила за руку.

Обессиленная схваткой с дюжим парнем, она прокляла Гапона и предсказала ему тяжкую кару. Так и случилось. И хоть волшебницы в наше время уже не живут, её проклятье свершилось. Вероятно, тут нет чуда, просто нелепое и трагическое совпадение. "Что же их сблизило вновь? — подумалось Игорю. — Можно поклясться, что они вновь любят друг друга. Вернее, испытывают взаимную симпатию".

— А-а! Это ты?! — закричал Гапон; — Узнаю, узнаю беглеца... Никак Игорь?

— Давненько не виделись! — осклабился Афоня, сидевший сбоку от женщины.

Волчица перевела немигающий взгляд на него и резко толкнула руками в грудь, сбивая с ног. Афоня как раз под­нимался на ноги — и теперь грузно обмяк. Глаза у него странно засверкали.

— Ну, ну, ты смотри у меня!.. — прикрикнул на него Гапон: — Учти, ты не дома, а в гостях у меня... В общем, зарубите себе на носу, — он выразительно посмотрел на Волчицу и Афоню, — нравится вам или не нравится гость, разбирайтесь за пределами моей квартиры.

— Да, да! — сказал Афоня, льстиво улыбаясь. Подозвал какого-то дюжего молодца из своей "свиты". Парень тот был в подпитии и, как показалось Игорю, был в немилости у "вождя".

— Ну, чё надо? — спросил дюжий малый, поправляя съехавший на бок галстук с женщиной под пальмой. Изо рта у него капала слюна, что вызвало справедливое возмущение Гапона.

Афоня кротко опустил глаза и смазал парня наотмашь. Потом молча, похлопал дружески по плечу и жестом указал место в углу. Понурив вихрастую голову, тот сел туда, куда был направлен перст "вождя". Игорь был возмущён. Откуда ему было знать причину столь слепой покорности Афониных "подчинённых". А причина была вполне прозаичной за избиение Афоня каждому из них "отстёгивал" приличную сумму дензнаков. Деньги у Афонии водились, однако никто не знал, как монеты находили вождя.

— Подойди! — сказал Игорю Афоня.

Мне и тут хорошо, — ответил тот осипшим голосом.

— То-о-лик! — позвал Вадим, который и привёл Игоря в это логово, обращаясь за покровительством к Гапону: — Останови распоясавшегося хулигана. Это друг Витьки Ащербекова! Поговори с ним, Игорь — удивительный человек.

Адресуясь ко всем присутствующим, он принялся расхваливать вновь прибывшего гостя со всех сторон. Игорь диву давался, слушая его панегирик: "Сколько же у меня, оказывается, достоинств. А я-то о них даже не подозревал".

— Это правда? — спросил Афоня у Вадима. Потом обратился к Игорю: — А ты тоже молчишь, когда тебя мордуют?

— Он ведь тоже молчал, — кивнул Игорь на слегка повеселевшего вихрастого парня. Видимо тот захмелел — перед ним стоял недопитый стакан "зайбера".

— Я ему бабки даю за это! — ответил Афоня: — Если сдюжишь, как Вихрастый, "четвертной" твой будет.

Все искренне расхохотались шутке. Игорь сказал возмущённо:

— Ну, а если б тебя так?..

Афоня ничего не ответил на это, лишь хмыкнул и спросил Гапона:

— Толян, тебе известно, что Гиргишану не сегодня так завтра кранты?

— Знаю! Знаю! — прогудел тот,

— Что-то делать надо.

— А смысл какой?.. Да не ори на меня! И так голова, как чугунная.

— Вытащить его надо оттуда, и на бабки развести.

— Скажи, что надо сделать, и я сделаю, — безразличным тоном сказал Гапон.

— Афоня дело говорит! Поговори с орлами, — поддержал эту идею и Игорь. Он обвёл взглядом "свиту".

Глаза у парней сверкали.

— Забрать? А куда?

— Домой, — подсказал Игорь, — в Сафьяны! А там уж оповестим Варвару Ивановну. Она, надеюсь, его выходит.

— Кто такая, эта Варвара? — насторожился Афоня.

— Школьный завхоз из Ново-Некрасовки, — пояснил Игорь.

Афоня мгновенно отмяк:

— Тогда лады!

Коварная мысль свести счёты там, в Сафьянах или в Ново-Некрасовке с Гиргишаном засела колом в его голове.

Уже покинув "гостеприимный дом" и осмыслив философскую подоплеку событий, Игорь содрогнулся при мысли, что с ним эти орлы могли сделать всё, что заблагорассудится Афоне.